Россия, Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, д. 126 |  +7 (8342) 29-60-34

Высокоэффективные разработки

       В ходе выполнения проекта будет осуществлено проектирование, разработка и освоение производства российской ЭКБ, отвечающей современному мировому техническому уровню и конкурентоспособной с зарубежными аналогами.

       Цели, на которые направлен предлагаемый к реализации проект: 

- проведение цикла научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию серии отечественных высоковольтных силовых тиристоров на токи от 1000 до 3200 А, напряжения от 3600 до 6500 В с улучшенными функционально-техническими характеристиками по сравнению с серийно выпускаемыми в настоящее время;

- совершенствование технологического процесса электронного облучения полупроводниковых элементов с целью достижения системы параметров разрабатываемых тиристоров, установленных в техническом задании на НИОКР;

- освоение производства вновь разработанной ЭКБ на технологической линии отечественного производителя силовых полупроводниковых приборов.

       В рамках предлагаемого к реализации проекта у вновь разрабатываемых тиристоров будут достигнуты функционально-технические характеристики, соответствующие  или превышающие текущий мировой уровень. Результаты проекта будут способствовать развитию и внедрению отечественных энергоэффективных и энергосберегающих технологий, имеющих важное значение для модернизации и технологического развития экономики России. 

       Силовая электроника является одной из важнейших отраслей экономики, которая в значительной степени определяет конкурентоспособность производства национального продукта, обеспечивает энергетическую независимость и безопасность государства.

Применение современных энергосберегающих технологий позволяет непосредственно экономить до 30-40% электроэнергии. Многократное снижение энергоемкости валового внутреннего продукта возможно путем использования современной высокопроизводительной техники и технологии, в создании которой широко применяются передовые системы силовой электроники.

       Области применения преобразователей электроэнергии с разрабатываемыми тиристорами: 

- электропривода для промышленного (прокатные станы, нефте- и газоперекачивающие станции магистральных трубопроводов) и транспортного (тяговый электропривод электровозов и электропоездов) применений; 

- преобразователи для высоковольтных вставок линий электропередач постоянного тока HVDC; 

- управляемые выпрямители для плавки гололедообразований на проводах и грозотроссах ЛЭП;

- системы возбуждения мощных турбо- и гидрогенераторах;

- асинхронные электрогенераторы ВЭС; 

- ключи переменного тока для компенсаторов реактивной мощности SVC.

Презентационный материал

Гейфман Евгений Моисеевич

генеральный директор АО НПК "Электровыпрямитель"

Доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель республики Мордовия, почетный машиностроитель Российской Федерации, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники 2007 г. Более 30 лет занимается разработкой полупроводниковых приборов. Опубликовано 2 монографии и более 70 научных трудов.